Tractor L3800

Serie L Kubota reconocida internacionalmente por sus dimensiones compactas, características utilitarias y funciones versátiles.

Potencia de 38 HP.
Dimensiones (Ancho/Alto)
130 cm / 140 cm
Transmisión 8F x 4R
Levante 650 Kg
Características
Durante más de 10 años la serie L de Kubota, ha sido la serie más popular de tractores compactos a nivel internacional. Hoy está disponible en Chile con su modelo L3800.
Motor
Marca Kubota de combustible diesel, modelo E-TVCS que corresponde a sistema con combustión de 4 cilindros y refrigerado por agua.
Salidas auxiliares
Equipado con una salida hidráulica entregan un caudal de
24 l/min.
Toma de fuerza y enganche tripuntal
Configurado para el uso de diversos aperos, cuenta con TDF de 540 rpm y enganche de categoría I.
Eje delantero sellado
Sin crucetas, el sistema de engranajes cónicos sellados cuida la dirección de los agentes externos que puedan dañar sus componentes, alargando la vida útil.
¿Quieres más detalles?
Consulta la información detallada del modelo en la Ficha Técnica de especificaciones.
Left
Right
Puntos de Venta
Toma contacto con alguna de nuestras sucursales o distribuidores.
Sucursales
Los Angeles
Curicó
Dirección: Longitudinal Sur km 187, El Romeral, Curicó
Contacto Venta: Claudio Perez, cperez@smq.cl, +56942371987
Contacto Servicio y Repuesto: serviciocurico@smq.cl, +56752390175.
Dirección: Las Industrias t7405, Los Ángeles.
Contacto Venta: Francisco Vasquez, fvasquez@smq.cl, +56933843019
Contacto Servicio y Repuesto: serviciolosangeles@smq.cl, +56432658982
Distribuidores
Casa Matriz
Rancagua
Linares
Vitali Autos
Dirección: Ariztia 530 Loc. 11-12, costado Easy, Quillota.
Contacto: Giaccomo Vitali, +569 93212338, giaccomo@vitali.cl
Agrocomercial Pilen
Dirección: Av. Las Torres 90, of 3, Rancagua Sur.
Contacto: Eugenio Irigoyen, +56979096335, eugenio@pilen.cl
Carvallo & CIA Ltda.
Dirección: León Bustos 1257, Linares.
Contacto: Felipe Rath, +56962187409, felipe.rath@gmail.com

Dirección: San José de Nos 1547, San Bernardo, Santiago.
Contacto Venta: Giancarlo D'Angelo, gdangelo@smq.cl, +56942371989.
Contacto Servicio y Repuesto: servicio@smq.cl, +56226169792.

Zona Sur : Ferosor.cl
Quillota