Tractor M7040DT

Diseño y tecnología ergonómicamente diseñados para proporcionar un mejor rendimiento y comodidad.
Potencia de 70 HP
Transmisión 8F x 8R
(12 x 12 kit creeper opcional)
Caudal 42 lt/min
Levante 1900 kg
Características
Un cambio de modelos a escala completa, los tractores serie M representan diseño y tecnología, son tractores ergonómicamente diseñados para proporcionar un mejor rendimiento.
Motor
Marca Kubota de combustible diésel, modelo E-TVCS que funciona a través del sistema de inyección directa multivalvular con 4 cilindros y refrigerado por agua.
Inversor hidráulico (directo)
Cambia el sentido (adelante y atrás) rápido y fácil, sin necesidad de pisar el embrague.
Embrague
Múltiples discos húmedos con accionamiento hidráulico.
Toma de fuerza
TDF hidráulica independiente de fácil activación, otorga 540rpm
Eje delantero sellado
Sin crucetas, el sistema de engranajes cónicos sellados cuida la dirección de los agentes externos que puedan dañar sus componentes, alargando la vida útil.
Cilindros auxiliares de levantes
Elemento que permite mayor capacidad de levante. Además, el abastecimiento opera de forma independiente al sistema hidráulico general, facilitando la labor de mantención.
Enfriador de aceite
Mantiene la temperatura ideal del aceite, lo que permite cuidar los componentes del tractor e implementos.
¿Quieres más detalles?
Consulta la información detallada del modelo en la Ficha Técnica de especificaciones
Puntos de Venta
Toma contacto con alguna de nuestras sucursales o distribuidores.
Sucursales
Los Angeles
Curicó
Dirección: Longitudinal Sur km 187, El Romeral, Curicó
Contacto Venta: Claudio Perez, cperez@smq.cl, +56942371987
Contacto Servicio y Repuesto: serviciocurico@smq.cl, +56752390175.
Dirección: Las Industrias 7405, Los Ángeles.
Contacto Venta: Francisco Vasquez, fvasquez@smq.cl, +56933893019
Contacto Servicio y Repuesto: serviciolosangeles@smq.cl, +56432658982
Distribuidores
Casa Matriz
La Serena
Linares
Vitali Autos
Dirección: Ariztia 530 Loc. 11-12, costado Easy, Quillota.
Contacto: Giaccomo Vitali, +569 93212338, giaccomo@vitali.cl
Comercial EQA Ltda
Dirección: Huanhuali 525, La Serena
Contacto: Eduardo Quintanilla.+56512338100, agroforestal@eqa.cl
Carvallo & CIA Ltda.
Dirección: León Bustos 1257, Linares.
Contacto: Felipe Rath, +56962187409, felipe.rath@gmail.com

Dirección: San José de Nos 1547, San Bernardo, Santiago.
Contacto Venta: Giancarlo D'Angelo, gdangelo@smq.cl, +56942371989.
Contacto Servicio y Repuesto: servicio@smq.cl, +56940916840

Zona Sur : Ferosor.cl
Quillota
Comercial Suragro Ltda
Dirección: Calle O´Higgins N°0719
Contacto: Mauricio Breit, +56942732611, mauricio.breit@suragro.cl
Temuco